С 04 июля 2017 года вступило в законную силу Постановление Правительства РФ № 761 от 28 июня 2017 года, которым внесены изменения в Правила дорожного движения, изменивших требования к перевозке детей.

      Теперь запрещается оставлять дошкольников (детей до 7 лет) в припаркованных автомобиля одних,  рядом с ними обязательно должен находиться совершеннолетний. До этого данная ситуация никак не оговаривалась, допуская к оставлению в автомобиле без присмотра хоть грудного ребенка.

      Для перевозки детей возрастом до 6 лет включительно теперь в обязательном порядке должны быть детские удерживающие устройства. До этого они требовались к установке только на переднем пассажирском месте, на заднем сидении возможно было использовать и «иные приспособления», позволяющие пристегнуть ребенка безопасно при помощи штатного ремня. То есть помогающие сделать таким образом, чтобы ремень не давил на горло ребенка. Однако теперь и на заднем кресле потребуется ГОСТовское удерживающее устройство, которое соответствует весу и росту ребенка. В данном постановлении их называют креслами, а именно системами и устройствами. Для грудных детей это специальная люлька, а для детишек постарше – детское кресло. Соответствие росту и весу необходимо смотреть в инструкции к таком устройству.

      Дети от 7 лет до 11 лет могут перевозиться на переднем сидении только при наличии детского удерживающего устройства, а на заднем сидении – с детским удерживающим устройством или пристегнутыми штатными ремнями безопасности.

      С 12 лет дети могут ездить как взрослые – на любом из пассажирских мест, пристегнувшись ремнем безопасности.

      Указанные правила касаются только перевозки детей в салонах легковых и кабинах грузовых автомобилей.

      На заднем сидении мотоцикла перевозить детей в возрасте младше 12 лет запрещается