1 ноября в физкультурно-оздоровительном комплексе «Старт» прошли первые в истории города соревнования по настольному теннису и шахматам, посвященные памяти главного врача НУЗ «Узловая поликлиника на станции Абдулино» С.М. Панфилова. Инициаторами и организаторами их проведения стали друзья Сергея Михайловича, его одноклассники, а возглавила оргкомитет турнира мировой судья судебного участка №2 г. Абдулино и Абдулинского района С.И. Фролова.

    С.М. Панфилов учился в школе №87. После окончания Оренбургского медицинского института, работал в городской больнице г. Орска. В 2001 году вернулся на свою малую Родину и до 2008 года работал в районной больнице врачом. За это время закончил факультет экономики и управления Московского государственного университета технологии и управления. Затем переехал в Подмосковье, где работал заведующим терапевтическим отделением в одной из городских больниц Истринского района. Получив предложение возглавить НУЗ «Узловая поликлиника на станции Абдулино», в начале 2012 года Сергей Михайлович вновь вернулся в г. Абдулино.

       Он руководил узловой поликлиникой всего неполных два года и ушел из жизни в сорок один год, оставив о себе добрую память в сердцах тех, кто знал его лично.

       - Он всегда был душой компании, с удивительным, присущим ему со школы, чувством юмора. Он был нашим связующим звеном. Прост в общении, коммуникабелен. Обладал организаторскими способностями. Был очень эрудирован, с ним можно было поговорить на любые темы. При всей свой мужественности он был очень раним. Не терпел несправедливости и обмана. Любил свою дочь и гордился её достижениями. Трудности его только закаляли и вдохновляли на новые дела. Он постоянно совершенствовался, шёл только вперёд. Был очень грамотным, высокопрофессиональным специалистом. Лечил других, не заботясь о себе. И эти соревнования мы решили посвятить годовщине его памяти. Я думаю, Сергей Михайлович этого заслуживает, - подчеркнула в своем выступлении на открытии соревнований С.И. Фролова.

          На приглашение инициативной группы откликнулись почти полтора десятка трудовых коллективов города. В борьбу за личное первенство вступили девять шахматистов и почти два с половиной десятка теннисистов. В числе последних были и два представителя судебной системы – мировой судья судебного участка №1 г.Абдулино и Абдулинского района М.Р. Асфандияров и секретарь районного суда А.Р. Сулейманова.

         На пьедестал почета в личном первенстве теннисисток поднялись Т.А. Федосеева (МРИФНС – 1 место), Л.М. Алексеева (управление Пенсионного фонда РФ в г.Абдулино – 2 место) и Т.В. Борзенко (Абдулинская межрайонная прокуратура – 3 место). У мужчин основная борьба за победу развернулась между ветеранами, где лучшим в итоге стал В. Фролов. Второе и третье места у Ю.А. Зубкова и О.Г. Савинкова.

         Лучшими среди шахматистов стали сразу два представителя семьи Кротковых из с. Асекеево. Отец Валерий Максимович занял третье место, а победителем стал сын Максим Валерьевич. На втором месте – В.А. Вагнер.

         Все победители были награждены дипломами и призами оргкомитета турнира.

         По его завершении мать С.М. Панфилова Нина Александровна обратилась к участникам соревнований и их организаторам со словами глубокой благодарности за память о сыне.