•      Мировым  судьей  cудебного участка № 2 г. Абдулино и Абдулинского района Оренбургской области осужден 28-летний сельчанин, признанный виновным в жестоком обращении с животными. Это первый в истории города приговор по ст. 245 УК РФ.

         В минувшем октябре у пенсионерки в одном из сел района пропала собака. Её останки были обнаружены за соседским огородом.

         В соседнем доме жили отец и сын. Отец периодически уезжал на заработки за пределы региона. Сын, в то время неработающий, оставался один, нередко выпивал. В тот день он, по его словам, тоже был нетрезв. Из продуктов в доме оставались только крупы и картофель. Денег не было, а есть хотелось…

         Он подошел к соседскому забору и подманил собаку, которую на ночь обычно отпускали с цепи. С помощью веревки через дыру в заборе перетащил ее на свою сторону. Повел к дому. Шарик и не сопротивлялся, соседа он хорошо знал, да и привык доверять человеку.

         Мяса парню хватило на несколько дней. А потом было протрезвление, позднее раскаяние и суд. Признавший сельчанина виновным по двум статьям. Еще и за кражу с огорода той же соседки летом прошлого года поливочного шлага, который он потом у заезжих торговцев обменял на продукты и сигареты.  В общей сложности ему назначено 340 часов обязательных работ.

         Неделю спустя после вынесения данного приговора мировым судей – 20 декабря - Президент России подписал федеральным закон, которым внесены поправки в УК РФ, предусматривающие ужесточение ответственности за жестокое обращение с животными. Жестоким в соответствии с законом понимается такое обращение с животными, которое направлено на причинение боли или страданий, имеет хулиганские или корыстные цели.      Если такое обращение привело к гибели или причинению увечья, это будет наказываться штрафом в размере до 80 тысяч рублей, обязательными работами на срок до 360 часов, арестом на срок до шести месяцев либо лишением свободы до 3 лет. В прежней редакции Уголовного кодекса такого вида наказания по ч.1 статьи 245 не было.

         В случае издевательства над животными группой лиц, в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией содеянного в СМИ и Интернете наказание может достигать 300 тысяч рублей либо лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

         Незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенных в Красную Книгу, грозит лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 2 миллионов рублей.

         За принятие подобных мер зоозащитники боролись почти полтора десятка лет.