В целях снижения вероятности вовлечения государственных служащих в  коррупционную деятельность статья 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» содержит целый ряд запретов, связанных с такого рода службой.

          В их числе и запрет на получение в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц: подарков, денежного вознаграждения, ссуд, разного рода услуг, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и т.п.

          Получение подарков указанными лицами не в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями является нарушением антикоррупционного законодательства, создает, по мнению законодателя,  условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых ими решений. Что в свою очередь влечет ответственность вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.

           Государственным служащим не рекомендуется также получать подарки или какие-либо иные вознаграждения, в том числе и на личных торжественных мероприятиях, от своих друзей или связанных с ними людей, которые одновременно являются лицами, в отношении которых должностное лицо непосредственно осуществляет функции государственного управления. Прием таких подарков может их скомпрометировать, повлечь возникновение сомнений в их честности, беспристрастности и объективности.

           Что касается подарков, полученных гражданским служащим в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками, с другими официальными мероприятиями, то они в соответствии с Федеральным законом о госслужбе признаются федеральной собственностью и собственностью субъекта РФ и передаются служащим по акту в государственный орган, в котором он замещает должность.